Правовые нормы для учителей

Младший воспитатель: как заведующему не совершить ошибку при приеме на работу?

Фон

В этом материале мы рассмотрим 5 главных вопросов, с которыми сталкиваются заведующие ДОУ при приеме на работу младших воспитателей.

1. Правда ли, что на должность младшего воспитателя принимают работников только с законченным СПО (колледж или техникум)?

Нет, не правда. В соответствии с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 26.08.2010 N 761н, а также Постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678, должность «младший воспитатель» отнесена к должностям учебно-вспомогательного персонала, то есть не является педагогической.

К должности «младший воспитатель» применяются следующие требования к квалификации: среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и профессиональная подготовка в области образования и педагогики без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом на должность младшего воспитателя вы можете принять:

  • работника с законченным средним профессиональным образованием;
  • работника с законченным начальным профессиональным образованием (ПТУ) при предъявлении свидетельства о профессиональной подготовке в области образования и педагогики;
  • работника с законченным средним общим образованием (11 классов) при предъявлении свидетельства о профессиональной подготовке в области образования и педагогики.

2. Правда ли, что диплом ПТУ или другого учреждения НПО приравнивается к диплому СПО и можно принимать человека на работу без прохождения профессионального обучения?

Нет, не правда. Профсоюз работников образования указал на то, что должность «младший воспитатель» относится к профессиям служащих, поэтому если работник имеет документ о присвоении профессии рабочего — он обязан предъявить свидетельство о профессиональной подготовке в области образования и педагогики.

3. Правда ли, что свидетельство о профессиональной подготовке — это не тоже самое что удостоверение о повышении квалификации и диплом о переподготовке. И действительно ли его нельзя получить в ИРО?

Да, это правда. Согласно ст. 60 273-ФЗ «Об образовании в РФ» профессиональное обучение — самостоятельный вид образования, не относящийся ни к профессиональному образованию, ни к дополнительному образованию.

Профессиональное обучение может осуществляться лишь по тем профессиям рабочих и должностей служащих, которые указаны в приказе Минобрнауки России от 02.07.2013 N 513"Об утверждении Перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение" и в соответствии со Статьей 12 Федерального закона «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 № 273-ФЗ только в ВУЗах имеющих специальное право на реализацию программ профессионального обучения, то есть только у образовательных учреждений, имеющих запись в Приложении к лицензии на образовательную деятельность: «Профессиональное обучение».

state

Дистанционное

Младший воспитатель

Профессиональная обучение

Объём

144 академических часа

Сроки обучения

В любое время

По итогам освоения программ профессионального обучения выдается свидетельство о квалификации. Квалификация, указываемая в свидетельстве о квалификации, дает его обладателю право заниматься определенной профессиональной деятельностью или выполнять конкретные трудовые функции, бессрочно (то есть не нужно обновлять документ каждые три года — он действует пожизненно).

4. Кто обязан пройти профессиональное обучение?

Профессиональное обучение по программе «Младший воспитатель» обязаны пройти:

  1. работники занимающие должности младших воспитателей и помощников воспитателей с законченным средним общим образованием (11 классов);
  2. работники занимающие должности младших воспитателей и помощников воспитателей с законченным начальным профессиональным образованием (ПТУ).

Профессиональное обучение по программе «Младший воспитатель» рекомендуется пройти:

  1. работникам, занимающим должности младших воспитателей и помощников воспитателей с законченным непедагогическим средним профессиональным образованием.

5. Правда ли, что прохождение профессионального обучения — это долгий и дорогой процесс сравнимый с получением диплома о профессиональной переподготовке?

Нет, не правда. Образовательная программа профессионального обучения «Младший воспитатель» должна быть разработана в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 1 июля 2013 г. № 499 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам». Представленная программа должна опираться на требования, прописанные к профессии «Младший воспитатель» в приказе Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 № 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования».

В настоящее время в Республике Татарстан данная программа реализуется на льготных условиях для ДОУ РТ в Учреждении высшего образования имеющем запись в Приложении к лицензии на образовательную деятельность: «Профессиональное обучение» — «Университет управления «ТИСБИ».