Правовые нормы для учителей

Как обеспечить профессиональный рост педагогов и поддержать их при подготовке к аттестации

Фон

В статье разберем основные затруднения, возникающие у педагогических работников в процессе заполнения карты результативности при подготовке к прохождению процедуры аттестации на установление первой и высшей квалификационной категории.

Содержание статьи

Также вы узнаете о том, какие организации вправе выдавать подтверждающие документы, что это за документы и как помочь педагогу оперативно подготовить документы, предлагающиеся к «Карте результативности» с помощью нашего сервиса — «Единое окно персонифицированного научно-методического сопровождения педагогов Республики Татарстан».

Почему это важно

В настоящее время в образовательных организациях складывается ситуация, когда опытные, имеющие хороший методический багаж педагоги отказываются подавать документы на присвоение или подтверждение действующих категорий.

В качестве одной из наиболее распространенных причин для отказа является трудоемкость сбора документов, подтверждающих достижения педагогического работника.

При прохождении аттестации педагоги в обязательном порядке заполняют «Карту результативности» утверждённую приказом МОиН РТ. Примерные формы аттестационных документов размещены на сайта Министерства образования и науки Республики Татарстан в разделе по аттестации педагогических работников.

Для получения подтверждения карты результативности аттестуемому работнику следует прикрепить документы и материалы, подтверждающие указанные в карте сведения о достижениях и результативности работника.

При этом традиционно наибольшую проблему для педагогов составляет Раздел 2 «Профессиональный рейтинг и достижения».

Руководители вправе отказать аттестуемому работнику в заверении его карты результативности, если не представлены или представлены некорректные подтверждающие документы и материалы.

Какие организации вправе выдавать подтверждающие документы?

Последние изменения в 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Приказы Министерства просвещения Российской Федерации четко определили перечень организаций, которые вправе осуществлять научно-методическое и методическое обеспечение образовательной деятельности по реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами общего образования.

Сейчас в законе об образовании четко определено, что научно-методическое и методическое обеспечение образовательной деятельности в государственных образовательных организациях субъектов Российской Федерации и муниципальных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, осуществляется ТОЛЬКО ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ВКЛЮЧЕННЫМИ В ПЕРЕЧЕНЬ организаций, осуществляющих научно-методическое и методическое обеспечение образовательной деятельности по реализации основных общеобразовательных программ. п.5. ст.19. Научно-методическое и ресурсное обеспечение системы образования // Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2023)

Учреждение высшего образования «Университет управления «ТИСБИ» включено в перечень организаций, осуществляющих научно-методическое и методическое обеспечение образовательной деятельности по реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами общего образования.*

Поэтому при подготовке пакета документов для аттестационного дела педагогического работника руководители образовательных организаций могут уверенно использовать формы документов УВО «Университет управления «ТИСБИ».

*Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 28.02.2022 № 96 "Об утверждении перечня организаций, осуществляющих научно-методическое и методическое обеспечение образовательной деятельности по реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами общего образования"

Какие именно подтверждающие документы необходимы педагогу?

В соответствии с процедурой аттестации заполненная карта результативности подписывается аттестуемым работником и передается руководителю образовательной организации, заместителю начальника по учебной части района для проверки и согласования в электронном виде.

Для получения подтверждения карты результативности аттестуемому работнику следует прикрепить документы и материалы, подтверждающие указанные в карте сведения о достижениях и результативности работника.

К карте результативности прилагаются:

  1. заверенная копия документа (диплом, свидетельство и др.) об участии аттестуемого работника в методическом, дидактическом конкурсе районного, республиканского, федерального, международного уровня за последние 5 лет;
  2. документы, подтверждающие факт публикации в рамках научно-практических конференций;
  3. заверенная копия документа, удостоверяющего участие учащихся в мероприятия для учащихся, проведенных государственными и некоммерческими организациями в очной или в дистанционной форме в течение последних пяти лет;
  4. рецензия на авторскую разработку аттестуемого работника;
  5. дипломы, свидетельства, подтверждающие участие аттестуемого в инновационной деятельности;
  6. дипломы, свидетельства, подтверждающие участие аттестуемого в экспериментальной работе.

Как помочь педагогу правильно и оперативно подготовить документы?

С целью реализации задач по научно-методическому и методическому обеспечению образовательной деятельности по реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами общего образования в Университете управления «ТИСБИ» успешно функционирует сервис: единое окно персонифицированного научно-методического сопровождения педагогов Республики Татарстан

В рамках данного проекта педагоги в самые оперативные сроки могут реализовать свои задачи и получить полный пакет подтверждающих документов, предлагающиеся к «Карте результативности».

Для этого направьте сообщение в Telegramm или WhatsApp на номер 8 (917) 924-40-22, с указанием интересующего направления или нескольки направлений:

  • Методический конкурс;
  • Научно-методическая конференция;
  • Конкурсы для учащихся и воспитанников;
  • Рецензирование;
  • Инновационная деятельность;
  • Экспериментальная работа;
  • Повышение квалификации;
  • Профессиональная переподготовка.

В течении 2-3 часов педагог получает подробную инструкцию от научного руководителя, назначенного Университетом управления «ТИСБИ».